10月23日,工业和信息化部原材料工业司公告2015年第12批13个农药制剂产品生产批准证书专家评审未通过原因,详见表1。并要求,有关补充材料或异议,请于通知之日起2周内经由各省(自治区、直辖市)工业和信息化主管部门送达工业和信息化部原材料工业司,逾期不予办理。联系人:张凡;电话:010-68205571;传真:010-68205564;地址:北京市西长安街13号C219室。
表1 2015年第12批13个农药制剂产品生产批准证书专家评审未通过原因
| 序号 | 企业名称 | 产品名称 | 生产类型 | 专家审核未通过及原因 | 
| 1 | 安徽广信农化股份有限公司 | 60%敌草隆·环嗪酮水分散粒剂 | 复配 | 缺合格的环嗪酮原药来源证明(缺证书号) | 
| 2 | 安徽省宿州市化工厂 | 30%氰氟草酯可分散油悬浮剂 | 加工 | 一是未取得农药登记证;二是申报材料生产工艺中未加油,不能制成可分散油悬浮剂 | 
| 3 | 广东省湛江市甘丰农药厂 | 2%吡虫啉颗粒剂 | 加工 | 组织考核的审查单位在考核表中一是未签署意见;二是未加盖公章 | 
| 4 | 深圳诺普信农化股份有限公司 | 45%螺螨酯·三唑锡悬浮剂 | 复配 | 缺合格的螺螨酯原药来源证明(缺证书号) | 
| 5 | 河北赛瑞德化工有限公司 | 23%草铵膦水剂 | 加工 | 申报材料生产工艺中未加助剂 | 
| 6 | 南京祥宇农药有限公司 | 20%苄嘧磺隆·乙草胺可湿性粉剂 | 复配 | 企业未通过核准或延续核准 | 
| 7 | 北镇市文喜消杀药品厂 | 0.2%氯氰菊酯粉剂 | 加工 | 企业未通过核准或延续核准 | 
| 8 | 海利尔药业集团股份有限公司 | 24%四螨嗪·螺螨酯悬浮剂 | 复配 | 一是未取得农药登记证;二是缺合格的螺螨酯原药来源证明(缺证书号) | 
| 9 | 上海悦联化工有限公司 | 60%吡蚜酮·速灭威可湿性粉剂 | 复配 | 未取得农药登记证 | 
| 10 | 上海悦联化工有限公司 | 80%戊唑醇·多菌灵可湿性粉剂 | 复配 | 未取得农药登记证 | 
| 11 | 成都特普科技发展有限公司 | 1.0×108 CFU/g枯草芽孢杆菌微囊粒剂 | 加工 | 企业未通过核准或延续核准 | 
| 12 | 都江堰市大发实业有限公司 | 3%苦参碱水乳剂 | 加工 | 企业未通过核准或延续核准 | 
| 13 | 浙江花园生物高科股份有限公司 | 0.075%胆钙化醇饵粒 | 加工 | 缺合格的胆钙化醇原药来源证明,企业尚未获得胆钙化醇原药批准证书,待获得胆钙化醇原药批准证书后一起办理 | 
(工信部原材料工业司)